Las plantillas de las 32 selecciones del Mundial de China

El campeonato comienza el sábado 31 de agosto y, como es lógico, los equipos tienen cerradas sus convocatorias de 12 jugadores

Oriola y Scola durante un España-Argentina.
Oriola y Scola durante un España-Argentina.

El Mundial de Baloncesto de China comienza el sábado 31 de agosto con los primeros duelos del campeonato y las 32 selecciones participantes están ya instaladas en sus respectivos cuarteles generales. Es un Mundial sin las mayores estrellas americanas, pero que cuenta con un amplio número de grandes estrellas como Giannis Antetokounmpo, Nikola Jokic, Marc Gasol, Kemba Walker, Rudy Gobert o Jayson Tatum. Estas son las convocatorias:

GRUPO A

China: Abudushalamu Abudurexiti, Fang Shuo, Guo Ailun, Makan Kelanbaike, Ren Junfei, Sun Minghui Wang Zhelin, Yi Jianlian, Zhai Xiaochuan, Zhao Jiwei, Zhao Rui, Zhou Qi

Costa de Maril: Charles Abouo, Frejus Zerbo, Bali Coulibaly, Mohamed Kone, Bryan Pamba, Souleyman Diabate

Polonia: Lukasz Koszarek, Kamil Lączyński, A.J. Slaughter, Karol Gruszecki, Mateusz Ponitka, Aleksander Balcerowski, Aaron Cel, Adam Hrycaniuk, Damian Kulig, Dominik Olejniczak

Venezuela: Gregory Vargas, José Vargas, Miguel Ruíz, Dwight Lewis, Jhornan Zamora, Luis Bethelmy, Windi Graterol, Michael Carrera, Pedro Chourio, Anthony Pérez, Heissler Guillent, Néstor Colmenares

GRUPO B

Rusia: Evgeny Baburin, Mikhail Kulagin, Grigory Motovilov, Andrey Sopin, Vitaly Fridzon, Semen Antonov, Andrey Vorontsevich, Andrey Zubkov, Sergey Karasev, Nikita Kurbanov, Evgeny Valiev, Vladimir Ivlev.

Argentina: Luca Vildoza, Facu Campazzo, Nico Laprovittola, Nico Brussino Lucio Redivo, Máximo Fjellerup, Patricio Garino, Gabriel Deck, Luis Scola, Marcos Delía, Agustín Caffaro, Tayavek Gallizzi.

Nigeria: Al-Farouq Aminu, Ike Diogu, Micheal Eric, Josh Okogie, Ike Iroegbu, Chimezie Metu, Vincent Nnamdi, Jordan Nwora, Stan Okoye, Talib Zanna, Ekpe Udoh, Ben Uzoh.

Corea: Chan Hee Park, Junyong Choi, Junghyn Lee, Sunhyung Kim, Hoon Heo, Hyogeun Jeong, Sangjae Kang, Jongkyu Kim, Guna Ra, Seounghyun Lee, Daesung Lee.

GRUPO C

España: Ricky Rubio, Sergio Llull, Quino Colom, Rudy Fernández, Xavi Rabaseda, Pau Ribas, Javi Beirán, Víctor Claver, Juancho Hernangómez, Pierre Oriola, Willy Hernangómez, Marc Gasol.

Irán: Aaron Geramipoor, Hamed Haddadi, Mohammad Hassanzadeh, Hamed Hosseinzadeh, Mohamad Jamshidi, Samad Nikkhah Bahrami, Sajjad Mashayekhi, Rasoul Mozafarivanani, Meisam Mirzaei, Michael Rostampour, Behnam Yakhchali, Arman Zangeneh.

Puerto Rico: Renaldo Balkman, Christopher Brady, Gary Browne, Gian Clavell, Ramón Clemente, Devon Collier, Jorge Bryan Díaz, Alexander Franklin, David Huertas, Javier Mojica, Isaiah Pineiro, Ángel Rodríguez

Túnez: Omar Abada, Mohamed Abassi, Makram Ben Romdhane, Ziyed Chennoufi, Mourad El Mabrouk, Mokhtar Ghayaza, Mouhamed Hadidane, Nizar Knioua, Salah Mejri, Omar Mouhli, Michael Roll, Radhouane Slimane.

GRUPO D

Angola: Jose Antonio, Olimpio Cipriano, Leandro Jacques Conceiçao, Gerson Domingos, Jerson Lukeny Goncalves, Valdelicio Joaquim, Hermenegildo Mbunga, Eduardo Mingas, Carlos Morais, Reggie Moore, Yanick Moreira, Leonel Paulo.

Filipinas: Japeth Aguilar, Raymond Almazan, Mark Barroca, Andray Blatche,Robert Bolick, June Mar Fajardo, Paul Lee, Gabe Norwood, C.J. Perez, R.R. Pogoy, Kiefer Ravena, Troy Rosario.

Italia: Amedeo della Valle, Marco Belinelli, Alessandro Gentile, Paul Biligha, Luca Vitali, Danilo Gallinari, Daniel Hackett, Ariel Filloy, Jeff Brooks, Amedeo Tessitori, Awudu Abass, Gigi Datome.

Serbia: Marko Simonovic, Bogdan Bogdanovic, Nemanja Bjelica, Vladimir Lucic, Miroslav Raduljica, Stefan Bircevic, Nikola Jokic, Nikola Milutinovic, Vasililje Micic, Marko Guduric, Stefan Jovic, Boban Marjanovic.

GRUPO E

Estados Unidos: Harrison Barnes, Jaylen Brown, Joe Harris, Brook Lopez, Khris Middleton, Donovan Mitchell, Mason Plumlee, Marcus Smart, Jayson Tatum, Myles Turner, Kemba Walker, Derrick White.

Japón: Seiya Ando, Shuto Ando, Yudai Baba, Nick Fazekas, Rui Hachimura, Makoto Hiejima, Avi Koki Schafer, Ryusei Shinoyama, Joji Takeuchi, Kosuke Takeuchi, Daiki Tanaka, Yuta Watanabe

Turquía: Ege Arar, Yigit Arslan, Dogus Balbay, James Brisen, Berkan Durmaz, Semih Erden, Ersan Ilyasova, Furkan Korkmaz, Melih Mahmutoglu, Cedi Osman, Sertac Sanli, Bugrahan Tuncer, Berk Ugurlu, Scott Wilberkin.

República Checa: Patrick Auda, Ondrej Balvin, Jaromir Bohacik, Petr Herman, Michal Mares, Lukas Palyza, Martin Peterka, Viktor Pulpa, Petr Safarcik, Tomas Satoransky, Blake Schilb, Jakub Sirina, Jakub Tuma, Pavel Pumprla, Vojtech Hruban, Vit Krejci, Simon Pursl, Tomas Vyoral, Martin Kriz.

GRUPO F

Brasil: Marcelinho Huertas, Rafa Freire Luz, Yago Mateus, Alex Garcia, Leandrinho Barbosa, Vitor Benite, Augusto César Lima, Bruno Caboclo, Cristiano Felicio, Marquinhos Sousa, Anderson Varejao, Didi Louzada.

Montenegro: Nikola Ivanović, Derek Needham, Petar Popović, Sead Šehović, Suad Šehović, Aleksa Popović, Dino Radončić, Nemanja Radović, Bojan Dubljević, Nikola Vučević, Marko Todorović, Milko Bjelica

Nueva Zelanda: Tom Abercrombie, Finn Delany, Isaac Fotu, Shea Ili, Jarrod Kenny, Rob Loe, Jordan Ngatai, Alex Pledger, Ethan Rusbatch, Tohi Smith-Milner, Corey Webster, Tai Webster.

Grecia: Giannoulis Larentzakis, Nick Calathes, Ioannis Bourousis, Kostas Sloukas, Georgios Papagiannis, Georgios Printezis, Kostas Papanikolau, Evangelos Mantzaris, Ioannis Papapetrou, Panaglotis Vasilopoulos, Giannis Antetokounmpo, Thanasis Antetokounmpo, Antonis Koniaris.

GRUPO G

República Dominicana: Eulis Báez, Juan José García, Victor Liz, Rigoberto Mendoza, Luis David Montero, Dagoberto Pena, Ronald Ramon, Ronald Roberts Jr, Sadiel Rojas, Gelvis Solano, Juan Miguel Suero, Eloy Vargas

Francia: Andrew Albicy, Nicolas Batum, Nando de Colo, Evan Fournier, Rudy Gobert, Louis Labeyrie, Paul Lacombe, Mathias Lessort, Amath M’Baye, Frank Ntilikina, Vincent Poirier, Axel Toupane.

Alemania: Maodo Lo, Niels Giffey, Johannes Voigtmann, Ismet Akpinar, Daniel Theis, Robin Benzing, Dennis Schröder, Paul Zipser, Danilo Barthel, Maximilian Kleber, Johannes Thiemann, Andreas Obst.

Jordania: Abdeen, Abu Hawwas, Tucker, Al-Dasuqi, Mustafa, Alhamarshen, Obeid, Abuwazaneh, Abbas, Aalawadi, Al Dwairi.

GRUPO H

Australia: Aron Baynes, Andrew Bogut, David Barlow, Mitch Creek, Matthew Dellavedova, Cameron Gliddon, Chris Goulding, Joe Ingles, Nicholas Kay, Jock Landale, Patty Mills, Nathan Sobey.

Senegal: Xan Dalmeida, Djibril Thiam, Moustapha Diop, Lamine Sambe, Mouhammad Faye, Momar Ndoye, Maurice Ndour, Ibrahima Fall Faye, Mactar Gueye, Hamady Ndiaye, Youssoupha Ndoye, Babacar Touré.

Lituania: Arnas Butkevicius, Rokas Giedraitis, Marius Grigonis, Paulius Jankunas, Mantas Kalnietis, Mindaugas Kuzminskas, Lukas Lekavicius, Jonas Maciulis, Domantas Sabonis, Renaldas Seibutis, Edgaras Ulanovas, Jonas Valanciunas.

Canadá: Kevin Pangos, Melvin Ejim, Brady Heslip, Cory Joseph, Kaza Kajami-Keane, Andrew Bembhard, Conor Morgan, Owen Klassen, Thomas Scrubb, Phil Scrubb, Khem Birch, Kyle Wiltjer, Aaron Best, Chris Boucher, O'Shea Brissett, Duane Notice.

1. Ir a Bet365

Ir a Bet365

2. Abre tu cuenta

Abre tu cuenta

3. Ver partido

Ver partido

Todo lo que necesitas es una cuenta con fondos - 18+

LA APUESTA del día

Comentarios recientes

¡No te pierdas ni una publicacion! X

Dale a "me gusta" en Facebook
Siguenos en Twitter