La NBA anuncia los jugadores que se presentarán al 'draft'

75 jugadores buscarán ser los sucesores de Anthony Bennett en el número 1 del draft de la NBA.

Se ha presentado la lista de los jugadores que se han presentado al draft de la NBA. Una generación encabezada por el canadiense Andrew Wiggins pero en la que no hay un #1 definido. En la lista destacan jugadores como Marcus Smart, Jabari Parker, Joel Embiid, Julius Randle o Dante Exum. Entre los europeos destaca Guillem Vives o Dario Saric.

Jordan Adams - UCLA

William Alston - CC Baltimore County Dundalk

Mychal Ammons - South Alabama

Kyle Anderson - UCLA Isaiah Austin

Baylor Chane Behanan - Louisville

Sim Bhullar - New Mexico State

Khem Birch - UNLV

Jabari Brown - Missouri

Jahii Carson - Arizona State

Semaj Christon - Xavier

Jordan Clarkson - Missouri

DeAndre Daniels - Connecticut

Spencer Dinwiddie - Colorado

Joel Embiid - Kansas

Tyler Ennis - Syracuse

Aaron Gordon - Arizona

Jerami Grant - Syracuse

P.J. Hairston - North Carolina/Texas (D-League)

Gary Harris - Michigan State

Rodney Hood - Duke

Nick Johnson - Arizona

Alex Kirk - New Mexico

Zach LaVine - UCLA

James Michael McAdoo - North Carolina

K.J. McDaniels - Clemson

Mitch McGary - Michigan

Eric Moreland - Oregon State

Johnny O’Bryant III - LSU

Jabari Parker - Duke

Elfrid Payton - Louisiana-Lafayette

Julius Randle - Kentucky

Glenn Robinson III - Michigan

LaQuinton Ross - Ohio State

Antonio Rucker - Clinton JC (SC)

Jakarr Sampson - St. John’s

Marcus Smart - Oklahoma State

Roscoe Smith - UNLV

Nik Stauskas - Michigan

Jarnell Stokes - Tennessee

Noah Vonleh - Indiana

T.J. Warren - North Carolina State

Andrew Wiggins - Kansas

James Young - Kentucky

Ta’Quan Zimmerman - Thompson Rivers (Canada)

Internacionales (Nombre, equipo, país del equipo y país de nacimiento):

Eleftherios Bochoridis - Aris (Greece)/Greece

Matias Bortolin - Regatas Corrientes (Argentina)/Argentina

Nedim Buza - Spars Sarajevo (Bosnia)/Bosnia & Herzegovina

Bruno Caboclo - Pinheiros (Brazil)/Brazil

Berkay Candan - TED Kolejliler (Turkey)/Turkey

Clint Capela - Chalon (France)/ Switzerland

Joonas Cavén - Joventut (Spain) /Finland

Nemanja Dangubic - Mega Vizura (Serbia)/Serbia

Moussa Diagne - Fuenlabrada (Spain)/Senegal

Tomas Dimša - Zalgiris (Lithuania)/Lithuania

Marcus Eriksson - Manresa (Spain) /Sweden

Dante Exum - Australia

Ilja Gromovs - Ventspils (Latvia)/Latvia

Damien Inglis - Roanne (France) /France

Nikola Jokic - Mega Vizura (Serbia)/Serbia

Michalis Kamperidis - Filathlitikos (Greece)/Greece

Artem Klimenko - Avtodor (Russia)/Russia

Rasmus Larsen - Manresa (Spain) /Denmark

Lucas Mariano - Vivo Franca (Brazil)/Brazil

Vasilije Micic - Mega Vizura (Serbia)/Serbia

Jusuf Nurkic - Cedevita (Croatia)/Bosnia & Herzegovina

Mateusz Ponitka - Oostende (Belgium)/Poland

Kristaps Porzingis - Cajasol (Spain)/Latvia

Marko Ramljak - Zadar (Croatia)/Croatia

Dario Šarić - Cibona (Croatia)/Croatia

Ojars Silins - Reggio Emilia (Italy)/Latvia

Alejandro Suarez - Joventut (Spain)/Spain

Devon Van Oostrum - Vitoria (Spain)/Holland

Guillem Vives - Joventut (Spain)/Spain

Adin Vrabac - Spars Sarajevo (Bosnia)/Bosnia & Herzegovina

LA APUESTA del día

Comentarios recientes