Consulta todos los movimientos del mercado de la Liga Endesa

Repasa todos los fichajes del mercado veraniego en la Liga Endesa a falta de poco más de un mes para que empiece la competición.

REAL MADRID

Fichajes: Dontaye Draper (Lokomotiv Kuban), Anthony Randolph (Lokomotiv Kuban) y Álex Suárez (Dominion Bilbao Basket). Othello Hunter (Olympiacos) entrena ya con el equipo.

Bajas: KC Rivers (Panathinaikos), Maurice Ndour (New York Knicks), Willy Hernangómez (New York Knicks), Sergio Rodríguez (Philadelphia 76ers) y Augusto Lima (ced. Zalgiris Kaunas).

Renovaciones: Andrés Nocioni, Jeffrey Taylor, Trey Thompkins, Gustavo Ayón y Jonas Maciulis.

Con contrato: Felipe Reyes, Jaycee Carroll, Rudy Fernández, Sergio Llull, Luka Doncic.

Entrenador: Pablo Laso.

FC BARCELONA LASSA

Fichajes: Petteri Koponen (Khimki), Tyrese Rice (Khimki) y Víctor Claver (Lokomotiv Kuban).

Bajas: Álex Abrines (Oklahoma City Thunder), Tomas Satoransky (Washington Wizards), Samardo Samuels (Jiangsu Dragons) y Carlos Arroyo.

Renovaciones: Joey Dorsey y Justin Doellman.

Con contrato: Ante Tomic, Stratos Perperoglou, Juan Carlos Navarro, Marcus Eriksson, Pau Ribas, Shane Lawal, Aleksandr Vezenkov. y Brad Oleson.

Entrenador: Georgios Bartzokas (Lokomotiv Kuban) sustituye a Xavi Pascual.

VALENCIA BASKET CLUB

Fichajes: John Bryant (Bayern Munich), Vladimir Jankovic (Panathinaikos), Pierre Oriola (Real Betis Energía Plus), Joan Sastre (CAI Zaragoza) y Will Thomas (Unicaja Málaga).

Bajas: Jon Stefansson, Jordi Trías (FC Barcelona Lassa B), Vladimir Lucic (Bayern Munich), John Shurna, Justin Hamilton (Brooklyn Nets) y Travis Peterson (Hapoel Jerusalem).

Renovaciones: Romain Sato y Rafa Martínez.

Con contrato: Bojan Dubljevic, Fernando San Emeterio, Sam Van Rossom, Guillem Vives, Luke Sikma y Antoine Diot.

Entrenador: Pedro Martínez.

LABORAL KUTXA BASKONIA

Fichajes: Shane Larkin (Brooklyn Nets), Andrea Bargnani (Brooklyn Nets), Rodrigue Beaubois (Strasbourg), Rafa Luz (Flamengo), Johannes Voigtmann (Fraport Skyliners), Daniel Bordignon (Peñas Huesca) y Tadas Sedekerskis (Peñas Huesca).

Bajas: Fabien Causeur (Brose Bamberg), Michael Roll, Mike James (Panathinaikos), Mamadou Diop, Darko Planinic (Herbalife Gran Canaria), Ioannis Bourousis (Panathinaikos), Darius Adams (Xinjiang Flying Tigers), Alberto Corbacho (Rio Natura Monbus) y Davis Bertans (San Antonio Spurs).

Con contrato: Adam Hanga, Jaka Blazic, Tornike Shengelia, Kim Tillie e Ilimane Diop.

Entrenador: Sito Alonso (Dominion Bilbao Basket) sustituye a Velimir Perasovic (Anadolu Efes).

HERBALIFE GRAN CANARIA

Fichajes: Bo McCalebb (Limoges), Royce O'Neale (Riesen Ludwigsburg), Darko Planinic (Laboral Kutxa Baskonia) y Richard Hendrix (Maccabi Tel-Aviv).

Bajas: Kevin Pangos (Zalgiris Kaunas), Sitapha Savané (Movistar Estudiantes), Brad Newley (Sidney Kings), DJ Seeley (Maccabi Tel-Aviv) y Alen Omic (Anadolu Efes).

Renovaciones: Kyle Kuric y Albert Oliver.

Con contrato: Eulis Báez, Ovidijus Galdikas, Pablo Aguilar, Sasu Salin, Xavi Rabaseda, Anzejs Pasecniks y Oriol Paulí.

Entrenador: Luis Casimiro (Baloncesto Sevilla) sustituye a Aíto García Reneses (retirado).

UNICAJA MÁLAGA

Fichajes: Adam Waczynski (Rio Natura Monbus), Kyle Fogg (Eisbaren Bremerhaven), Dejan Musli (ICL Manres), Trevor Mbakwe (Maccabi Tel-Aviv), Jeff Brooks (Avtodor Saratov), Oliver Lafayette (EA7 Emporio Armani Milán).

Bajas: Edwin Jackson (Movistar Estudiantes), Stefan Markovic (Zenit San Petersburgo), Will Thomas (Valencia Basket), Fran Vázquez (Iberostar Tenerife), Mindaugas Kuzminskas (New York Knicks) y Jack Cooley (Riesen Ludwigsburg).

Renovaciones: Jamar Smith, Nemanja Nedovic y Alberto Díaz.

Con contrato: Carlos Suárez, Dani Díez y Viny Okouo.

Entrenador: Joan Plaza.

UCAM MURCIA

Fichajes: Pedro Llompart (RETAbet.es GBC), Marcos Delía (Obras Sanitarias), Ovie Soko (Enel Brindisi), Martynas Pocius (Zalgiris Kaunas) y Billy Baron (Spirou Charleroi).

Bajas: Yanick Moreira (Toronto Raptors), Alberto Martín (ced. CB Clavijo), Carlos Cabezas (Montakit Fuenlabrada), Serhiy Lishchuk, Scott Wood y Thomas Kelati (Stelmet Zielona Gora).

Renovaciones: Facundo Campazzo (ced. Real Madrid) y José Ángel Antelo.

Con contrato: Vitor Faverani, Nemanja Radovic, Vitor Benite, Víctor Arteaga y Sadiel Rojas.

Entrenador: Óscar Quintana sustituye a Fotis Katsikaris (Lokomotiv Kuban).

MONTAKIT FUENLABRADA

Fichajes: Ludde Hakanson (Real Betis Energía Plus), Ian O'Leary (Iberostar Tenerife), Francisco Cruz (VEF Riga), Carlos Cabezas (UCAM Murcia) y Blagota Sekulic (Iberostar Tenerife).

Bajas: Oliver Stevic (MoraBanc Andorra), Álex Urtasun (Sluc Nancy), Ricardo Úriz (RETAbet.es GBC), Jonathan Tabu (Dominion Bilbao Basket), Leonardo Demetrio (Actel Força Lleida), Josep Sobin y Ernest Scott (Limoges).

Renovaciones: David Wear, Álex Llorca, Ivan Paunic y Rolands Smits.

Con contrato: Marko Popovic y Chema González .

Entrenador: Jota Cuspinera.

IBEROSTAR TENERIFE

Fichajes: Aaron Doornekamp (Fraport Skyliners), Ferran Bassas (Oviedo Baloncesto), Georgios Bogris (Dominion Bilbao Basket), Fran Vázquez (Unicaja Málaga) y Marius Grigonis (ICL Manresa).

Bajas: Dani Pérez (Oviedo Baloncesto), Djordje Gagic, Salva Arco (Ourense Baloncesto), Ian O'Leary (Montakit Fuenlabrada) y Joseph Jones.

Renovaciones: Rodrigo San Miguel, Nico Richotti, Javier Beirán y Tim Abromaitis.

Con contrato: Davin White, Will Hanley y Mamadou Niang.

Entrenador: Txus Vidorreta.

DOMINION BILBAO BASKET

Fichajes: Danilo Nikolic (Mega Leks), Javi Salgado (Movistar Estudiantes), Scott Bamforth (Real Betis Energía Plus), Miha Lapornik (Union Olimpija), Jonathan Tabu (Montakit Fuenlabrada), Ivan Buva (Sidgas Avellino) y Michael Eric (AEK Atenas).

Bajas: Raül López (retirado), Marko Todorovic (Khimki), Tautvydas Slezas (RETAbet.es GBC), Alex Ruoff (Riesen Ludwigsburg), Dairis Bertans (Darussafaka), Clevin Hannah (Buyukcekmece), Georgios Bogris (Iberostar Tenerife), Mirza Begic (Cedevita Zagreb) y Álex Suárez (Real Madrid).

Renovaciones: Borja Mendía y Dejan Todorovic (ya fichado de Unicaja Málaga).

Con contrato: Axel Hervelle, Álex Mumbrú y Tobías Borg.

Entrenador: Carles Durán (Valencia Basket) sustituye a Sito Alonso (Laboral Kutxa Baskonia).

REAL BETIS ENERGÍA PLUS

Fichajes: Kenny Cherry (Alba Fehérvár), Marc García (ced. FC Barcelona Lassa), Luka Zoric (Cedevita Zagreb), Strahinja Milosevic (Szolnoki), Trent Lockett (Trento), Vojdan Stojanovski (MoraBanc Andorra) y Juanjo Triguero (Rio Natura Monbus).

Bajas: Berni Rodríguez (retirado), Ludde Hakanson (Montakit Fuenlabrada), Ondrej Balvin (Bayern Munich), Nenad Miljenovic (PAOK Salónica), Pierre Oriola (Valencia Basket), Scott Bamforth (Dominion Bilbao Basket), LaDontae Henton y Jerome Jordan .

Renovaciones: Bostjan Nachbar, Alfonso Sánchez y Emanuel Cate.

Con contrato: Nikola Radicevic.

Entrenador: Zan Tabak (Maccabi Tel-Aviv) sustituye a Luis Casimiro (Herbalife Gran Canaria).

CAI ZARAGOZA

Fichajes: Martynas Gecevicius (TED Ankara), Miki Servera (Basket Navarra), Stephen Holt (MoraBanc Andorra), Filip Kraljevic (KK Zadar) y Jonathan Barreiro (Ourense Baloncesto).

Bajas: Drake Diener (Capo d'Orlando), Nate Linhart, Sek Henry, Pedro Romera (Xuven Cambados), Joan Sastre (Valencia Basket), Pere Tomas (ICL Manresa), Jordan Swing (Limburg United) y Vlacheslav Kravtsov.

Renovaciones: Steve Jelovac.

Con contrato: Sergi García, Henk Norel, Robin Benzing, Tomás Bellas e Isaac Fotu.

Entrenador: Andreu Casadevall.

DIVINA SEGUROS JOVENTUT

Fichajes: Luka Lapornik (KK Krka), Luka Bodganovic (MoraBanc Andorra), Tomasz Gelo (Universidad de Missisipi) y Sarunas Vasiliauskas (Prienai Vytautas).

Bajas: Demond Mallet, Nacho Llovet (Rio Natura Monbus), Goran Suton (Movistar Estudiantes), Ousmane Drame, Brandon Paul (Philadelphia 76ers) y Milovan Rakovic.

Renovaciones: Albert Ventura, Alberto Abalde y Sergi Vidal.

Con contrato: Albert Miralles, Albert Sábat, Agustí Sans y José Ignacio Nogués.

Entrenador: Diego Ocampo sustituye a Salva Maldonado (Movistar Estudiantes).

MORABANC ANDORRA

Fichajes: David Walker (Universidad Northeastern), Thanasis Antetokoumpo (Westchester Knicks), Oliver Stevic (Montakit Fuenlabrada), Nacho Martín (Movistar Estudiantes), David Jelinek (Anwil Wloclawek), Beka Burjanadze (Leyma Basket Coruña), Guillem Colom (Peñas Huesca) y Andrew Albicy (Gravelines Dunkerque).

Bajas: Víctor Sada, Sergi Pino (RETAbet.es GBC), Daniel Clark, Betinho Gomes (Dolomiti Energía), Shawn Jones (Hapoel Jerusalem), Stephen Holt (CAI Zaragoza), Vojdan Stojanowski (Real Betis Energía Plus) y Luka Bogdanovic (Divina Seguros Joventut).

Renovaciones: Giorgi Shermadini y Thomas Schreiner.

Con contrato: David Navarro.

Entrenador: Joan Peñarroya.

RIO NATURA MONBUS OBRADOIRO

Fichajes: Alberto Corbacho (Laboral Kutxa Baskonia), Nacho Llovet (Divina Seguros Joventut), Shayne Whittington (Indiana Pacers), Adam Pechacek (AZS Koszalin), Rosco Allen (Universidad de Stanford), Mickey McConnell (Chalons Reims) y Txemi Urtasun (RETAbet.es GBC).

Bajas: Tyler Haws, Donnie McGrath (Lietuvos Rytas), Juanjo Triguero (Real Betis Energía Plus), Alec Brown, Aleks Maric (Sidney Kings), Adam Waczynski (Unicaja Málaga), Angelo Caloiaro (Buyukcekmece) y Kostas Vasileiadis (AEK Atenas).

Renovaciones: Pepe Pozas y Fran Cárdenas.

Con contrato: Artem Pustovyi, Santiago Yusta y Eimantas Bendzius.

Entrenador: Moncho Fernández.

ICL MANRESA

Fichajes: Petar Aranitovic (KK Partizan), Romaric Belemene (Clínicas Rincón), Aleksandar Cvetkovic (KK Partizan), Scott Suggs (Raptors 905), Pere Tomas (CAI Zaragoza), Luksa Andric, Joe Trapani (Cholet) y Marjan Cakarun (Helios).

Bajas: Dejan Musli (Unicaja Málaga), Je'kel Foster, Nemanja Jaramaz, Dmitry Flis (Ourense Baloncesto), Juan José García, Marius Grigonis (Iberostar Tenerife), Álex Hernández, Maksym Sandul (Pierniki Torun) y Chase Simon.

Renovaciones: Patrik Auda.

Con contrato: Román Montañez y Lluís Costa.

Entrenador: Ibon Navarro.

MOVISTAR ESTUDIANTES

Fichajes: Jamar Wilson (KK Partizan), Goran Suton (Divina Seguros Joventut), Ali Traoré (Limoges), Sitapha Savané (Herbalife Gran Canaria), Edwin Jackson (Unicaja Málaga), Omar Cook (Buducnost) y Jordi Grimau (RETAbet.es GBC).

Bajas: Fran Guerra (Ourense Baloncesto), Xavi Rey, Juancho Hernangómez (Denver Nuggets), Javi Salgado (Dominion Bilbao Basket), Nacho Martín (MoraBanc Andorra), Nico Laprovittola, Stefan Bircevic (KK Partizan), Pavel Pumprla (CEZ Nymburk) y Levon Kendall.

Renovaciones: Darío Brizuela y Édgar Vicedo.

Con contrato: Jaime Fernández.

Entrenador: Salva Maldonado (Divina Seguros Joventut) sustituye a Sergio Valdeolmillos.

Comentarios recientes