Horarios y calendarios del Eurobasket 2017

Aquí os traemos los horarios de todos los partidos del próximo Eurobasket, incluídos también los partidos de cruces que empiezan el 9 de septiembre.

El Eurobasket 2017, que tendrá sedes en Helsinki (Finlandia), Tel Aviv (Israel), Cluj Napoca (Rumanía) y Estambul (Turquía) arranca en unos días (el próximo 31 de agosto para ser más exacto). Y aquí os traemos el calendario, con todos los horarios, y dividido en grupos, de todos los partidos.

GRUPO A:

Sede: Helsinki

Selecciones: Eslovenia, Polonia, Islandia, Grecia, Francia y Finlandia

Jornada 1 (31 de agosto)

  • Eslovenia - Polonia (12:45 horas)
  • Islandia - Grecia (15:30 horas)
  • Francia - Finlandia (19:00 horas)

Jornada 2 (2 de septiembre)

  • Polonia - Islandia (12:45 horas)
  • Grecia - Francia (15:30 horas)
  • Finalndia - Eslovenia (19:00 horas)

Jornada 3 (3 de septiembre)

  • Francia - Islandia (12:45 horas)
  • Eslovenia - Grecia (15:30 horas)
  • Finlandia - Polonia (19:00 horas)

Jornada 4 (5 de septiembre)

  • Islandia - Eslovenia (12:45 horas)
  • Polonia - Francia (15:30 horas)
  • Grecia - Finlandia (19:00 horas)

Jornada 5 (6 de septiembre)

  • Eslovenia - Francia (13:45 horas)
  • Grecia - Polonia (16:30 horas)
  • Finlandia - Islandia (19:45 horas)

GRUPO B

Sede: Tel Aviv

Selecciones: Alemania, Ucrania, Lituania, Georgia, Italia e Israel

Jornada 1 (31 de agosto)

  • Alemania - Ucrania (14:45 horas)
  • Lituania - Georgia (17:30 horas)
  • Italia - Israel (20:30 horas)

Jornada 2 (2 de septiembre)

  • Georgia - Alemania (14:45 horas)
  • Ucrania - Italia (17:30 horas)
  • Israel - Lituania (20:30 horas)

Jornada 3 (3 de septiembre)

  • Georgia - Ucrania (14:45 horas)
  • Lituania - Italia (17:30 horas)
  • Alemania - Israel (20:30 horas)

Jornada 4 (5 de septiembre)

  • Ucrania - Lituania (14:45 horas)
  • Italia - Alemania (17:30 horas)
  • Israel - Georgia (20:30 horas)

Jornada 5 (6 de septiembre)

  • Alemania - Lituania (13:45 horas)
  • Georgia - Italia (16:30 horas)
  • Israel - Ucrania (19:45 horas)

GRUPO C

Sede: Cluj Napuca

Selecciones: España, Montenegro, Hungría, Croacia, Rumanía y República Checa

Jornada 1 (1 de septiembre)

  • Hungría - Croacia (14:00 horas)
  • España - Montenegro (16:45 horas)
  • Rumanía - República Checa (19:30 horas)

Jornada 2 (2 de septiembre)

  • Montenegro - Hungría (14:00 horas)
  • República Checa - España (16:45 horas)
  • Croacia - Rumanía (19:30 horas)

Jornada 3 (4 de septiembre)

  • Hungría - República Checa (14:00 horas)
  • Montenegro - Croacia (16:45 horas)
  • España - Rumanía (19:30 horas)

Jornada 4 (5 de septiembre)

  • República Checa - Montenegro (14:00 horas)
  • Croacia - España (16:45 horas)
  • Rumanía - Hungría (19:30 horas)

Jornada 5 (7 de septiembre)

  • República Checa - Croacia (13:30 horas)
  • Hungría - España (16:45 horas)
  • Montenegro - Rumanía (19:45 horas)

GRUPO D

Sede: Estambul

Selecciones: Bélgica, Gran Bretaña, Turquía, Serbia, Letonia y Rusia

Jornada 1 (1 de septiembre)

  • Bélgica - Gran Bretaña (13:15 horas)
  • Serbia - Letonia (16:00 horas)
  • Turquía - Rusia (20:00 horas)

Jornada 2 (2 de septiembre)

  • Letonia - Bélgica (13:15 horas)
  • Rusia - Serbia (16:00 horas)
  • Gran Bretaña - Turquía (20:00 horas)

Jornada 3 (4 de septiembre)

  • Letonia - Gran Bretaña (13:15 horas)
  • Bélgica - Rusia (16:00 horas)
  • Serbia - Turquía (20:00 horas)

Jornada 4 (5 de septiembre)

  • Rusia - Letonia (13:15 horas)
  • Gran Bretaña - Serbia (16:00 horas)
  • Turquía - Bélgica (20:00 horas)

Jornada 5 (7 de septiembre)

  • Rusia - Gran Bretaña (13:30 horas)
  • Bélgica - Serbia (16:15 horas)
  • Letonia - Turquía (19:45 horas)

OCTAVOS DE FINAL

Sede: Estambul

  • B2 vs A3 (9 de septiembre)
  • A1 vs B4 (9 de septiembre)
  • B1 vs A4 (9 de septiembre)
  • A2 vs B3 (9 de septiembre)
  • C1 vs D4 (10 de septiembre)
  • D2 vs C3 (10 de septiembre)
  • C2 vs D3 (10 de septiembre)
  • D1 vs C4 (10 de septiembre)

CUARTOS DE FINAL

Sede: Estambul

  • Ganador B2-A3 vs ganador C1-D4 (12 de septiembre)
  • Ganador A1-B4 vs ganador D2-C3 (12 de septiembre)
  • Ganador B1-A4 vs ganador C2-D3 (13 de septiembre)
  • Ganador A2-B3 vs ganador D1-C4 (13 de septiembre)

SEMIFINALES

Sede: Estambul

  • Semifinal 1 (14 de septiembre a las 20:30 horas)
  • Semifinal 2 (15 de septiembre a las 20:30 horas)

Tercer y cuarto puesto (17 de septiembre a las 16:00 horas)

Final (17 de septiembre a las 20:30 horas)

Comentarios recientes